Жизненная ценность клиента

Теория CRM 18.12.2016 10323

Жизненная ценность клиента Одна из важнейших метрик, о которой должен знать каждый маркетолог. У нее много названий: жизненная ценность клиента, CLV (customer lifetime value) или LTV (lifetime value). В этой статье расскажем что это за метрика, почему она так важна и как ее посчитать.
Читать далее >>

Сегментирование клиентов с помощью RFM-анализа

Теория CRM 29.03.2014 16900

Сегментирование клиентов с помощью RFM-анализа RFM-анализ — это маркетинговая техника, направленная на сегментирование клиентской базы и определение наиболее ценных клиентов. Она основывается на принципе Парето, который гласит, что 80% прибыли приносят 20% клиентов. RFM не позволяет предугадывать намерения покупателей, но благодаря ему можно получать ценную информацию об их поведении.
Читать далее >>

Почему внедрение CRM-системы может не принести результатов?

Теория CRM 18.03.2014 5872

Почему внедрение CRM-системы может не принести результатов? Перед тем как попытаться ответить на этот вопрос, необходимо найти ответы на ряд других. Что же такое CRM? Это инструмент, подход или набор бизнес-процессов? Есть ли разница между CRM для клининговой компании и CRM-системой для интернет-магазина?
Читать далее >>

7 основных стратегий управления взаимоотношениями с клиентами

Теория CRM 21.01.2014 23537

7 основных стратегий управления взаимоотношениями с клиентами Важную роль в процессе продаж играет стратегия взаимоотношений с клиентом. Правильный её выбор позволяет существенно оптимизировать расходы, сосредоточив усилия на тех клиентах, вознаграждение от которых будет наибольшим.
Читать далее >>

Использование праздников для повышения продаж

Теория CRM 12.01.2014 5134

Использование праздников для повышения продаж Праздники — это дни торжества, установленные в память о каких-либо важных событиях. Они нужны нам для того, чтобы делать перерывы в рутинной, повседневной жизни. В настоящее время в России существует 14 официальных государственных праздников, установленных 112-й статьей трудового кодекса. Кроме них широко отмечаются различные профессиональные, религиозные и другие праздники. Покупатели в такие дни с большой охотой расстаются с заработанными деньгами. Людям, вообще, нравится делать подарки и веселиться, а бизнесу - получать прибыль.
Читать далее >>

Почему продажники не любят CRM

Теория CRM 21.12.2013 5761

Почему продажники не любят CRM Внедрение CRM-системы может принести бизнесу значительные преимущества. Однако, несмотря на это, многие предприниматели столкнулись с тем, что некоторые менеджеры по продажам неохотно её принимают.
Читать далее >>

Как получить клиентов на всю жизнь

Теория CRM 29.09.2013 6177

Как получить клиентов на всю жизнь Клиенты на всю жизнь — это люди, которые пользуются вашими услугами снова и снова, предпочитая вас любым вашим конкурентам. Умение превращать случайно зашедшего к вам покупателя в клиента на всю жизнь сложно переоценить. Постоянные клиенты это тот фундамент, на котором держится ваш бизнес.
Читать далее >>

Как преодолеть самые распространенные возражения клиента

Теория CRM 16.09.2013 7861

Как преодолеть самые распространенные возражения клиента Любой, кто занимался продажами, сталкивался с возражениями клиентов. Клиенты будут сомневаться, несмотря на то, каким бы замечательным ни был ваш продукт, как бы хорошо вы не установили эмоциональный контакт, как бы вы ни старались им угодить.
Читать далее >>

5 советов для успешных холодных звонков

Теория CRM 20.07.2013 4117

5 советов для успешных холодных звонков Холодные звонки — это звонки потенциальным клиентам, с которыми вы никогда ранее не общались, с целью продажи вашего товара или услуги. Этот аспект продаж довольно труден и требует практики. Никому не нравится, когда незнакомые люди, тратят ваше время, пытаясь всучить вам что-то, что вам совершенно не нужно. Однако, освоение техники холодных звонков даст вам дополнительный способ для привлечения клиентов.
Читать далее >>

Увеличение продаж с помощью партнерской программы

Теория CRM 28.04.2013 3894

Увеличение продаж с помощью партнерской программы Партнерская программа — это форма делового сотрудничества между продавцом и партнерами, при продаже какого либо товара или услуги. Поиск и выбор бизнес-партнёров, а также взаимодействие с ними являются важным составляющим успеха вашей компании. Успешное решение данных задач может дать вам существенный толчок в развитии бизнеса.
Читать далее >>

Управление клиентским опытом

Теория CRM 10.03.2013 8729

Управление клиентским опытом Управление клиентским опытом или управление качеством обслуживания клиентов (Customer Experience) — это бизнес-стратегия основанная на управлении общим впечатлением клиента о вашей компании, которое складывается из впечатлений от всех продуктов и сервисов, которыми пользовался клиент.
Читать далее >>

Выбор правильной CRM-системы

Теория CRM 14.02.2013 4225

Выбор правильной CRM-системы Если вы владелец малого бизнеса, вам, несомненно, необходимо уделять много внимания работе с вашими клиентами. CRM-системы смогут здорово вам в этом помочь. Благодаря им вы сможете все собранные данные о ваших поставщиках, клиентах и заказчиках превращать в полезную вам информацию. Это позволит не только сохранять текущие контакты, но и расширять клиентскую базу.
Читать далее >>

Как CRM-системы повышают продуктивность бизнеса

Теория CRM 04.02.2013 4210

Как CRM-системы повышают продуктивность бизнеса Компании постоянно находятся в поиске новых путей, идей и решений, благодаря которым они смогли бы повысить свою продуктивность. Одним из способов сделать это является использование CRM-систем.
Читать далее >>

Социальные продажи

Теория CRM 27.01.2013 7666

Социальные продажи Социальные продажи — это новый подход к процессу продаж, который позволяет оставаться на одной волне с клиентами на протяжении длительного времени. При таком подходе отношения, которые возникают между вами, становятся чем-то большим, чем просто «купля-продажа», они строятся на принципах доверия и понимания. Далее перечислены основные принципы социальных продаж.
Читать далее >>

Основные функции CRM-систем

Теория CRM 29.12.2012 27400

Основные функции CRM-систем Современные CRM-системы могут решать совершенно разнообразные задачи: повышение продаж и лояльности клиентов, автоматизация бизнес-процессов, организация маркетинговых мероприятий, прогнозирование продаж и ряд менее очевидных задач.
Читать далее >>

Проблемы при внедрении CRM

Теория CRM 13.12.2012 5273

Проблемы при внедрении CRM После принятия решения об использовании в своем бизнесе подхода CRM необходимо приступать к внедрению. Процесс внедрения CRM включает в себя анализ внутренних бизнес-процессов, анализ существующих на рынке CRM-решений, интеграцию выбранного решения, организационную работу с сотрудниками. В процессе могут возникать различные проблемы, которые могут помешать успешному завершению внедрения.
Читать далее >>

Преимущества внедрения CRM

Теория CRM 11.12.2012 11122

Преимущества внедрения CRM Правильно организованное внедрение CRM может принести бизнесу значительные преимущества. Под CRM в данном случае понимается не просто CRM-система, а совокупность из технологий, бизнес-процессов и персонала. Давайте посмотрим на те преимущества, которые может получить бизнес от использования такого подхода.
Читать далее >>

Воронка продаж

Теория CRM 23.11.2012 4031

Воронка продаж Для увеличения количества продаж необходимо производить постоянный анализ системы продаж. Анализироваться должен не только сам процесс, но и работа менеджеров, осуществляющих его. Одним из лучших инструментов для анализа может служить воронка продаж.
Читать далее >>

Конверсия продаж

Теория CRM 11.11.2012 8835

Конверсия продаж Для оценки эффективности работы системы продаж одним из важнейших показателей является конверсия. Данный показатель позволяет оценить эффективность каждого продавца и получить необходимую информацию для повышения количества продаж.
Читать далее >>

CRM технологии для малого бизнеса

Теория CRM 21.10.2012 7126

CRM технологии для малого бизнеса Для внедрения CRM подхода к управления необходимо использование современных CRM технологий. Они позволяют автоматизировать бизнес-процессы, связанные с продажами. При этом в малом бизнесе встречается несколько вариантов CRM решений.
Читать далее >>

5 ошибок, срывающих продажи

Теория CRM 14.10.2012 4020

5 ошибок, срывающих продажи В процессе продаж любой, даже самый опытный, продавец совершает ошибки. Некоторые из них не влияют на исход сделки, но другие становятся критическими и срывают продажу. Научившись избегать такие ошибки, вы сможете увеличить количество продаж и повысить уровень доверия к себя.
Читать далее >>

Cross-sell, upsell и downsell

Теория CRM 08.10.2012 13584

Cross-sell, upsell и downsell Для увеличения прибыли опытные специалисты по продажам применяют несколько интересных техник. Они позволяют увеличить чек с клиента, если он уже принял решение о покупке, или сохранить клиента, если он решил отказаться от покупки. Речь идет о таких техниках продаж, как cross-sell, upsell и downsell.
Читать далее >>

5 способов увеличить продажи

Теория CRM 05.10.2012 5560

5 способов увеличить продажи Хотите продавать больше? Попробуйте сконцентрировать свое внимание на уже существующих клиентах. В отличие от потенциальных клиентов, они уже знают вас. Проще совершить с ними повторные продажи, чем привлечь новых клиентов.
Читать далее >>

Лидогенерация

Теория CRM 20.09.2012 4362

Лидогенерация Для того чтобы бизнесу получить постоянный поток новых клиентов, классической рекламы может быть недостаточно. Реклама повышает узнаваемость бренда, но не приводит новых посетителей. Получить новых клиентов помогает лидогенерация (lead generation).
Читать далее >>

Классификация контактов

Теория CRM 12.09.2012 5219

Классификация контактов Важную роль в процессе продаж играет определение типа контакта. В литературе и в интернете существует целое разнообразие классификаций контактов в зависимости от бизнес-модели компании и её бизнес-процессов. Для себя необходимо выбрать одну из них и понимать различие между типами контактов.
Читать далее >>

Взаимоотношения с клиентами

Теория CRM 06.09.2012 22050

Взаимоотношения с клиентами Ваши клиенты уходят к конкуренту, хотя у вас цены ниже и товар лучше? Значит пора задуматься о том, как выстроены ваши взаимоотношения с клиентами. Возможны вы тратите большую часть бюджета на привлечение новых клиентов. Но не стоит недооценивать уже существующих и лояльных к вам клиентов. Они будут приходить к вам снова и снова, а еще и приведут своих знакомых. Именно построение взаимоотношений со своими клиентами является ключом к успешному бизнесу.
Читать далее >>

Что такое CRM?

Теория CRM 01.09.2012 4825

Что такое CRM? Прошло уже более 80 лет с момента появления первого в мире супермаркета. Именно тогда начался процесс перехода от персонализированных продаж к их стандартизации и унификации. С тех пор качество товаров и услуг у конкурентов выровнялось, а основным преимуществом является качество сервиса, качество взаимоотношений с клиентом. И чтобы сделать бизнес конкурентоспособным и клиентоориентированным, необходимо применять подход CRM (Customer Relationship Management).
Читать далее >>