5 способов увеличить продажи

Теория CRM 05.10.2012 5579

5 способов увеличить продажи

Хотите продавать больше? Попробуйте сконцентрировать свое внимание на уже существующих клиентах. В отличие от потенциальных клиентов, они уже знают вас. Проще совершить с ними повторные продажи, чем привлечь новых клиентов. В дополнение к этому вы улучшите отношение клиентов к вам. Ниже представлены 5 способов увеличить продажи.

  1. Реферальная программа. Предложите своим клиентам привести своих друзей, родственников, знакомых в обмен на скидки и другие бонусы. Даже если у вас низкая наценка и вам не очень выгодно продавать товар со скидкой, покупки совершенные приглашенными клиентам перекроют все убытки и увеличат вашу прибыль.
  2. Бесплатные образцы. Если вы уверены в качестве своего продукта, то дайте попробовать его своим клиентам. В зависимости от специфики вашего бизнеса используйте такие приемы как бесплатные образцы, демо-версии, пробники, триальный период.
  3. CRM-система. Возможно ваши менеджеры по продажам записывают информацию о клиентах на листочках или в личный компьютер. В таком случае внедрение даже очень простой CRM-системы принесет много пользы. Современные технологии позволяют хранить информацию о клиентах и взаимодействии с ними в удобном, стандартизированном виде, получать доступ к этой информации по интернету, работать совместно с единой базой.
  4. Разделение клиентов. Выделите ваших постоянных клиентов среди всех. Не давайте им чувствовать себя также, как случайные клиенты с улицы. Приветствуйте постоянных клиентов по имени, поздравляйте с днем рождения, подумайте над именными картами.
  5. Обратная связь. Попробуйте получить обратную связь от своих клиентов. Возможно они чем-то недовольны или хотят еще один вариант в продуктовой линейке. Для получения обратной связи используйте опросные карточки, социальные сети, свой сайт, книгу жалоб и предложений или другой инструмент, с помощью которого клиент может намекнуть вам о своем предложении или проблеме.

Применение описанных способов поможет увеличить ваши продажи. Присоедините их к своим способам привлечения новых клиентов и вы сможете вывести свой бизнес на новый уровень.