5 советов для успешных холодных звонков

Теория CRM 20.07.2013 4133

5 советов для успешных холодных звонков

Холодные звонки — это звонки потенциальным клиентам, с которыми вы никогда ранее не общались, с целью продажи вашего товара или услуги. Этот аспект продаж довольно труден и требует практики. Думаю, никому не нравится, когда незнакомые люди, тратят ваше время, пытаясь всучить вам что-то, что вам совершенно не нужно. Однако, освоение техники холодных звонков даст вам  дополнительный способ для привлечения клиентов. Следующие советы вам в этом помогут.

  1. Собирайте информацию перед звонком. Хотя сбор фактов о компании и человеке, которому вы звоните, может быть утомительным, подобная практика имеет огромное значение в успехе вашего звонка. Вы можете просто воспользоваться возможностями Google и LinkedIn. Постарайтесь найти повод для звонка, например, если у компании недавно открылось новое подразделение и вам есть, что им предложить. Даже если вам не понадобится использовать добытую информацию, обладание ею сделает вас более уверенным и даст вам важное преимущество.
  2. Планируйте заранее. Кому вы будете звонить? Когда это лучше всего сделать? Вы хотите закрыть сделку по телефону или договориться о встрече? Запишите, что вы собираетесь сказать, постарайтесь предугадать ответы собеседника и продумайте вашу реакцию на них.  Совсем не обязательно следовать плану слово в слово, но продуманный сценарий позволит избежать неудобных пауз и направить беседу в нужное русло.
  3. Постарайтесь понять вашего собеседника. Звоните не с целью продать ваш продукт, а с целью помочь вашему собеседнику.Поговорите о потребностях вашего потенциального клиента, о том, что ему действительно нужно. При сборе информации или уже во время разговора, попытайтесь понять, что вас связывает. У вас могут обнаружиться общие знакомые, вы можете обедать в одном кафе или могли учиться в одном университете. Понимая вашего клиента, вам будет легче найти к нему подход.
  4. Посмотрите на себя со стороны. Это может показаться глупым - смотреть на себя в зеркало, когда вы говорите, но это заставит вас улыбаться и придаст уверенности. Кроме того спросите себя, комфортно ли вам было вести переговоры с человеком, которого вы видите в зеркале. Хорошей идей также будет записывать ваши разговоры и прослушивать их в конце дня. Так вы сможете заметить свои ошибки и попытаться исправить их.
  5. Тщательно ведите записи. Записывайте информацию о том кому вы звонили, как много звонков привело к продажам. Измерение вашего прогресса нужно не только для систематизации информации, тщательное обращение с подобной информацией поможет вам в будущем. Делайте заметки по каждому звонку. CRM-система отлично справится с подобными задачами.

Следование этим советам поможет вам существенно повысить эффективность холодных звонков. Но нельзя стать хорошим продавцом, прочитав несколько умных статей или книг. Для того чтобы достичь успеха, нужно запастись терпением и много практиковаться.