Социальные продажи

Теория CRM 27.01.2013 7692

Социальные продажи

Социальные продажи — это новый подход к процессу продаж, который позволяет оставаться на одной волне с клиентами на протяжении длительного времени. При таком подходе отношения, которые возникают между вами, становятся чем-то большим, чем просто «купля-продажа», они строятся на принципах доверия и понимания. Далее перечислены основные принципы социальных продаж.

Построение персонального бренда. Скорее всего, вы не единственный на рынке, кто предлагает подобные услуги или товар, и у вас есть конкуренты. Тогда почему потенциальные клиенты должны обратить внимание именно на вас? Как им найти ваше торговое предложение среди остальных? Для того, чтобы стать известным, ваш бренд должен присутствовать во всех популярных социальных сетях, таких как: Facebook, Вконтакте, Мой Круг, Twitter и других. Это даст вам возможность по-настоящему узнать ваших клиентов. Узнать их потребности, желания и интересы. А после того, как это произойдет, вы сможете информировать ваших клиентов о новых услугах, предложениях, акциях и скидках интересных именно для них. Таким образом, использование социальных сетей помогает построить бренд, который узнают и которому доверяют, поскольку он, на самом деле, знает своих клиентов.

Наблюдение за лидерами. В каждой области бизнеса есть люди, от чьего мнения зависит, как эта область будет выглядеть завтра. Это те люди, к чьему мнению опасно не прислушиваться. Люди, которые влияют на сотни, а может быть и тысячи ваших потенциальных клиентов. Это «законодатели мод» в мире бизнеса. Социальные сети позволяют быть на связи с такими людьми. Наблюдение за их мнением по актуальным вопросам позволит вам быть в курсе всех тенденций рынка и не проморгать момент, от которого зависит ваше будущее в бизнесе.

Создание сети ваших контактов и сторонников. Заблаговременное построение контактной базы используется уже очень давно. Есть несколько традиционных путей для этого. Так, например, можно посещать бизнес-семинары и обмениваться визитками. Можно сотнями рассылать электронные письма, надеясь на ответ. А можно просто взять подмышку телефонную книгу и начать обзвон потенциальных клиентов. Социальные сети сегодня указывают другой путь, они позволяют каждодневно расширять вашу контактную базу, используя для этого контакты ваших клиентов, их коллег, родственников, друзей. Зачастую вам даже не нужно предпринимать никаких усилий, ваша репутация сделает это за вас, а благодарные клиенты порекомендуют вашу страничку в социальных сетях своим подписчикам.

Изменения, принесенные социальными сервисами, оказывают прямое влияние на эффективность продаж. Их разумное использование позволит сделать ваш бренд узнаваемым, наладить контакт с вашими клиентами и увеличить прибыль вашего бизнеса!