Выбор правильной CRM-системы

Теория CRM 14.02.2013 4256

Выбор правильной CRM-системы

Если вы владелец малого бизнеса, вам, несомненно, необходимо уделять много внимания работе с вашими клиентами. CRM-системы смогут здорово вам в этом помочь. Благодаря им вы сможете все собранные данные о ваших поставщиках, клиентах и заказчиках превращать в полезную вам информацию. Это позволит не только сохранять текущие контакты, но и расширять клиентскую базу.

Для успешного использования CRM-систем вам нужно понять, чего именно вы хотите с их помощью добиться. На чем вы хотите сосредоточиться в краткосрочной и среднесрочной перспективе? Какие аспекты взаимоотношений с клиентами у вас налажены, а над какими вам еще предстоит, как следует, поработать. Может у вас у вас уже есть отличная база потенциальных клиентов? Тогда, возможно вам следует направить ваши усилия на предоставление по-настоящему качественного продукта или сервиса, а не на маркетинг? От ответов на эти вопросы зависят результаты, которые вы получите и цена, которую вам придется заплатить. И CRM-система поможет вам найти эти ответы.

Важным аспектом любой CRM-системы является интеграция её с другими приложениями и экосистемами. Например, многие пользователи хранят данные о контактах, используя аккаунт в Gmail. Другие используют Dropbox для хранения своих данных. У кого-то налажена тесная интеграция с продуктами 1С. Еще одним примером являются приложения для iPhone и Android. Если у CRM-системы есть необходимые вам интеграции, то это здорово упростит вам её первоначальную настройку и дальнейшее использование. Экспорт контактов из Gmail, например, позволит сэкономить кучу времени. Таким образом, CRM-система должна быть ориентирована на новые технологии и средства коммуникации. Будь то Skype, планшеты, или что-то, что будет актуально в будущем.

Четверо из пяти жителей западной Европы используют социальные сети: такие как Facebook, Twitter, и LinkedIn. По этому показателю Россия не сильно отстает от своих соседей. В подобных сервисах хранится огромное количество данных, которые можно и нужно использовать. Кроме того социальные сети помогают вам лучше понять ваших клиентов, их потребности и проблемы. Ваше присутствие здесь может помочь вам оставаться рядом с вашими клиентами. А CRM-система поможет вам создавать и наращивать свое присутствие в социальных медиа.

Мудрым решением будет также заранее продумать возможные пути прекращения использования выбранной вами CRM-системы. Однажды вы можете решить, что она больше не отвечает вашим потребностям. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно убедиться, что у CRM-системы есть функция экспорта данных.