Использование праздников для повышения продаж

Теория CRM 12.01.2014 5155

Использование праздников для повышения продаж

Праздники — это дни торжества, установленные в память о каких-либо важных событиях. Они нужны нам для того, чтобы делать перерывы в рутинной, повседневной жизни. В настоящее время в России существует 14 официальных государственных праздников, установленных 112-й статьей трудового кодекса. Кроме них широко отмечаются различные профессиональные, религиозные и другие праздники. Покупатели в такие дни с большой охотой расстаются с заработанными деньгами. Людям, вообще, нравится делать подарки и веселиться, а бизнесу - получать прибыль. В нашей статье мы расскажем о том, какие праздничные распродажи наиболее популярны, а также дадим несколько советов, как благодаря праздникам можно существенно увеличить уровень продаж.

В странах Западной Европы и в Америке Рождество — самый главный праздник, который празднуют в семейном кругу, а рождественские распродажи самые большие и массовые. Они начинаются с «чёрной пятницы», которая ассоциируется с традиционным пиком продаж в розничной торговле, и продолжаются «киберпонедельником», который знаменует напряжённый день для интернет-магазинов. В России эти термины долгое время были экзотикой, поскольку Новый год у нас традиционно отмечают с куда большим размахом, нежели Рождество. Однако 2 декабря 2013 года прошёл первый российский «киберпонедельник», а вслед за ним 6 декабря и первая российская «чёрная пятница». Любопытно, что у нас «чёрная пятница» наступила значительно позже. И хотя у российских клиентов было много претензий к уровню организации подобных распродаж, выручка магазинов в эти дни существенно возросла.

Начать использование праздников в продажах следует с внимательного изучения ассортимента предлагаемых вами продуктов и услуг. Некоторые из них, такие как различная электроника, можно предложить на любой праздник, а другие будут более уместны только в определённый праздничный день. Если вы предлагаете товары узкой направленности, подумайте к какому празднику они лучше всего подойдут. Большим подспорьем для вас будет сегментированная база клиентов. Даже если у вас нет информации о профессии клиента и важных для него датах, вы можете предположить, что если в прошлом году он накануне дня учителя покупал у вас подарочные канцелярские принадлежности, то, возможно, и в этом ему понадобится нечто подобное. Кроме того стоит обратить внимание на важные события лишь для конкретного клиента, например годовщина свадьбы или первого свидания. Через год после покупки отправьте клиенту каталог товаров из интересующей его категории. Еще одним плюсом будет возможность оформления подарочного набора для того, чтобы посетителям было легче определиться с подарком. Подобная забота поможет улучшить отношения с клиентом.

Новогодние праздники требуют особенного подхода. Каждый из нас хочет порадовать близких подарками. Сайт компании, оформленный на новогодний манер, покажет клиентам, что вы с ними на одной волне. Многие из них, заходя сайт, наверняка еще не определились с подарком. Вы можете им помочь, добавив на сайт уточняющие фильтры цены товара, возраста и пола человека, для которого они выбирают свой подарок. Не забудьте также указать на сайте информацию о новогодних акциях, скидках и просто интересных предложениях. Не лишним будет и счётчик отсчитывающий время до окончания ваших спецпредложений, а также количество оставшихся товаров. Это придаст потенциальным покупателям стимул, для того чтобы успеть купить именно у вас. Еще одним плюсом будет доходчивая информация о сроках доставке товара, поскольку многие покупатели сильно обеспокоены этим вопросом в предновогодний период. Кроме того, окончание года это хороший повод подвести итоги. Напишите постоянным клиентам о том, чего добилась компания в минувшем году, расскажите о планах на следующий и поздравьте их с праздником!

День рождения клиента - это еще одна особенная дата, которую можно использовать для установления более тесных взаимоотношений с ним. В этот день нет необходимости предлагать клиенту каталог вашей продукции, поскольку большинство из нас привыкло в эту дату получать подарки, а не дарить. Однако хорошим тоном будет поздравительное письмо с искренними светлыми пожеланиями. А если День рождения у важного клиента, то и личный звонок будет уместным. Только постарайтесь не отнимать у него много времени, короткого пожелания из добрых слов будет вполне достаточно, ведь сегодня у него наверняка много дел.

Надеемся, что наши советы помогут вам увеличить продажи в праздничные дни.