Преимущества внедрения CRM

Теория CRM 11.12.2012 11135

Преимущества внедрения CRM

Правильно организованное внедрение CRM может принести бизнесу значительные преимущества. Под CRM в данном случае понимается не просто CRM-система, а совокупность из технологий, бизнес-процессов и персонала (подробнее - Что такое CRM?). Давайте посмотрим на те преимущества, которые может получить бизнес от использования такого подхода.

Снижение издержек. Автоматизация и стандартизированные бизнес-процессы позволяют уменьшить издержки путем избавления от множества рутинных операций и ручных действий. Но если при внедрении CRM количество рутинных операций в бизнес-процессах компании не уменьшается, то план внедрения требует пересмотра.

Улучшение качества сервиса/продукта. При использовании подхода CRM в компании на первое место ставятся взаимоотношения с клиентами, что позволяет получать больше обратной связи. А Благодаря этой обратной связи можно серьезно увеличить качество ваших услуг или вашего продукта.

Улучшение процесса управления организацией. Использование средств автоматизации помогает в контроле и управлении сотрудниками. С помощью CRM-технологий можно получать данные об эффективности каждого вашего продавца.

Увеличение лояльности клиентов. Вся необходимая информация о клиенте собирается и хранится в базе данных, которая доступна всем сотрудникам отдела продаж. Таким образом гораздо проще удовлетворить потребности клиента и при этом сохранить его драгоценные нервные клетки при общении с продавцами.

Увеличение количества клиентов. Получив лояльных клиентов, можно быть уверенным в том, что они приведут к вам своих друзей или партнеров. Такой способ привлечения клиентов гораздо лучше других по соотношению цена/качество.

Увеличение продаж. С привлечением новых клиентов растет и число продаж, а увеличение лояльности существующих клиентов приводит к повторным продажам.