Увеличение продаж с помощью партнерской программы

Теория CRM 28.04.2013 3918

Увеличение продаж с помощью партнерской программы

Партнерская программа — это форма делового сотрудничества между продавцом и партнерами, при продаже какого либо товара или услуги. Поиск и выбор бизнес-партнёров, а также взаимодействие с ними являются важным составляющим успеха вашей компании. Успешное решение данных задач может дать вам существенный толчок в развитии бизнеса.

Руководители компаний, как правило, признают, что партнёрские отношения важны для бизнеса, но зачастую пренебрегают ими. Это происходит в силу ряда причин, первой из которых является относительного невысокий доход. Как правило, он составляет около 5-10% от общего. Кроме того, партнёра нельзя контролировать. Его каналы сбыта находятся вне вашей юрисдикции. Поэтому сложно активно влиять на продажи. Не всегда даже есть возможность их отслеживать.

Но если вы не уделяете достаточно внимания развитию партнёрских отношений, вы упускаете прекрасную возможность для повышения прибыли. Представьте, что вы нашли пять бизнес-партнёров, сотрудничество с каждым из которых приносит 5-10% дохода. Или что вы нашли 500 партнёров каждый из которых увеличивает вашу прибыль на 0,1 %. Любой из этих вариантов может увеличить вашу прибыль наполовину.

Вот несколько советов для улучшения результатов партнёрских продаж:

  • Серьёзно относитесь к выбору ваших партнёров. Если ваша компания занимается продажей антикварной мебели, то создавать партнерскую программу с сетью быстрого питания вряд ли будет хорошей идеей. Возможно, вам стоило бы заключить соглашение с книжным букинистическим магазином. Важно что бы у вас и у вашего партнёра нашлись точки соприкосновения.
  • Найдите ясный ответ на вопрос: «Что мы можем дать нашим партнерам, чтобы они работали с нами?». Потенциальные партнёры должны понимать, зачем им пользоваться вашей партнёрской программой. Какую выгоду это им принесет. На сайте необходимо создать специальный раздел, где бы находилась информация о ней. Её условия должны быть чёткими и понятными.
  • Сделайте так, чтобы продать вашу продукцию было легко. Поместите на странице партнёрской программы рекламные материалы, статьи, пресс-релизы, и баннеры которые ваши партнеры смогли бы размещать у себя. Упростите процесс покупки для клиентов, пришедших благодаря вашим партнёрам.