Советы начинающим предпринимателям

Про бизнес 27.10.2013 3786

Советы начинающим предпринимателям

У многих людей есть интересные идеи для открытия бизнеса, но вместе с тем, нет опыта предпринимательства и есть страх перед неудачей. Как правило такие люди долго размышляют над тем, стоит ли начинать своё дело. Мы публикуем несколько советов, которые им помогут.

  • Создавайте продукт, который действительно необходим людям. Это звучит просто, но многие предприниматели сосредоточены на таких вещах как регистрация фирмы, получение необходимых документов, выбор офиса. Но все эти вещи второстепенны. Перед тем, как присматриваться к деталям, убедитесь, что вы в состоянии адекватно ответить на этот вопрос: «нужен ли кому-нибудь наш продукт»?
  • Начинайте сейчас. Самое большой препятствие на пути между отличной идеей и успешным бизнесом является желание «начать трудиться с понедельника». Желание сначала всё хорошенько обдумать, рассмотреть все возможные  варианты, выждать идеальный момент губительно. Откладывание на потом держит вас на месте. Идеальный момент никогда не настанет, ваша идея не должна быть совершенной, а это попросту невозможно. Вместо того, чтобы размышлять над каждой деталью и возможной реакцией окружающих, начните действовать. Just do it.
  • Не рассчитывайте на мгновенный успех. Интернет переполнен историями стремительных успехов многих компаний. Но ощущение, что успех пришел к ним за одну ночь - иллюзия. Несмотря на подобное освещение в прессе, это результат многолетней тяжелой работы. Как правило, проходит несколько лет прежде, чем гаражный стартап становится преуспевающей компанией. Тяжелая работа редко приносит мгновенное вознаграждение, но она может дать большие возможности в будущем. Начинайте прямо сейчас, но поймите, что это будет долгий и трудный процесс.
  • Основательно подходите к выбору партнёров. Одной из главных причин, по которой компании распадаются на ранней стадии, является конфликты учредителей. И хотя всегда есть определенное количество положительных примеров, друзья далеко не всегда делают хорошие деловые проекты. Важно иметь хорошее взаимопонимание с людьми, с которыми вы собираетесь строить совместный бизнес.