Полезные инструменты для малого бизнеса

Про бизнес 21.10.2013 8271

Полезные инструменты для малого бизнеса

Рынок бизнес-инструментов раньше был направлен в первую очередь на удовлетворение потребностей крупного и среднего бизнеса, игнорируя малый. Но в последнее время ситуация начала изменяться, появилось большое количество сервисов, которые помогают малому бизнесу. Многие из них могут существенно помочь работать более эффективно, найти больше клиентов и сэкономить деньги.

Для того чтобы зарегистрировать новый бизнес, необходимо подготовить большое количество документов. Упростить данный процесс позволят такие сервисы, как Эльба или Моё дело. Также они помогут вести бухгалтерию, подготавливать и отправлять отчётность в налоговую.

Зарегистрировав бизнес, можно приступать к набору сотрудников. Для поиска подходящих сотрудников можно воспользоваться специализированными площадками (SuperJob, HeadHunter) или услугами фрилансеров (Workzilla, Freelansim).

Следующим шагом после того как собрана команда, должна стоять организация продуктивной совместной работы. Для этого используются такие инструменты, как CRM-системы и системы управления проектами. Такие системы позволяют вести клиентскую базу, назначать задачи внутри команды, контролировать процесс работы над проектом. Для малого бизнеса лучше всего подойдут SaaS продукты. Такие системы обеспечивают необходимую функциональность при минимуме затрат на внедрение и поддержку. Примерами таких систем являются Sails CRM, Onlyoffice и Planfix.

Продвижение своего бизнеса легко начать с социальных сетей. Во ВКонтакте, Facebook, Instagram можно найти целевую аудиторию с любыми социально-демографическими параметрами. Создаете свое сообщество и привлекаете первых подписчиков с помощью рекламы. Затем для управления сообществом подойдет такой сервис как Sociate SMM, а для создания графики – Canva.