Облачные технологии для бизнеса

Про бизнес 24.02.2013 4077

Облачные технологии для бизнеса

Облачные вычисления на сегодняшний день являются одной из наиболее перспективных технологий, которой пользуются миллионы людей по всему миру. При её использовании инструменты для обработки данных предоставляются как онлайн-сервис, и компании получают доступ к информации и приложениям через веб-браузер. Использование облачных технологий помогает организации повысить свою мобильность, снизить затраты и получить возможность удобной работы со своими данными.

Существует три основных подхода к использованию облачных вычислений:

  1. первый заключается в использовании инфраструктуры как сервиса (IaaS). В такой модели в аренду предоставляются серверы, сетевые устройства, место на жёстком диске.
  2. второй основан на использовании предоставленной платформы (PaaS). Он заключается в аренде операционной системы, средств разработки, базы данных.
  3. третий подход называется программное обеспечение как сервис (SaaS). При таком подходе пользователь не задумывается над инфраструктурой и платформой, а пользуется готовым ПО.

Некоторые люди используют Google Docs и Evernote, даже не задумываясь о том, что эти приложения основаны на идее облачных вычислений. Даже электронную почту от mail.ru или yandex.ru можно отнести к облакам. Число подобных приложений сильно возросло за последние пять лет. Есть вероятность, что еще через пять лет многие предприятия полностью перенесут свои it-активы в облака. Уже сейчас многие компании и простые пользователи оценили преимущества облачных сервисов.

Благодаря использованию облачных сервисов достигается существенная экономия денег. Многие компании малого бизнеса и среднего бизнеса не могут себе позволить нанять команду профессионалов для разработки необходимого им программного обеспечения или купить дорогие коробочные продукты. При использовании SaaS компания раз в месяц оплачивает небольшой счет и получает стабильность, качество и удобство работы своего приложения.

Использование облачных технологий позволяет вашим ключевым сотрудникам сосредоточиться на основных задачах вашего бизнеса, а не на поддержке аппаратного и программного обеспечения, что существенно увеличивает прибыль компании. Облака помогают работать над одним проектом сразу нескольким вашим сотрудникам, даже если они находятся далеко друг от друга. Несмотря на расстояние, они могут с лёгкостью обмениваться информацией и вместе использовать необходимые им инструменты, для выполнения поставленной задачи.

Еще одним немаловажным преимуществом использования облачных вычислений является лёгкое масштабирование. В любое время без долгосрочных обязательств, вы сами определяете количество необходимых вам ресурсов.

Таким образом облачные технологии предоставляют бизнесу методы и средства, необходимые для обеспечения финансового роста и повышения мобильности.