4 важных принципа в бизнесе

Про бизнес 14.04.2013 4038

4 важных принципа в бизнесе

Следование простым принципам в бизнесе может существенно повысить вашу прибыль. Вот эти принципы:

  1. Ответственность
  2. Коммуникация
  3. Понимание
  4. Любовь к своему делу

Ответственность — это объективная обязанность отвечать за свои поступки и действия, а также их последствия. Любая компания может описывать свою деятельность, используя много красивых слов, таких как: видение, ценности, миссия. Может заявлять о следовании таким принципам как: оперативность, решительность, порядочность. Но если компания не следует принципу ответственности, все остальные её слова и принципы теряют всякий смысл. Уверен, многие пользовались услугами почты. Если посылка, приходит с большим опозданием, теряется в пути, или если вместо современного гаджета вам приходит кирпич, то какая разница как ярко описана политика качества на сайте компании? Ваши сотрудники, как и ваша компания должны следовать этому принципу. Должны отвечать за свои слова, действия и поступки. Должны не бояться брать на себя ответственность.

Коммуникация — это процесс, посредством которого происходит обмен информацией между индивидами посредством общей системы символов, знаков или поведения. Ваши сотрудники должны обладать всей информацией, которая может им потребоваться при работе. Хотя зачастую компании запрещают доступ к некоторым сайтам в интернете. На наш взгляд данный подход - ошибочен. Если сотрудник тратит всё свободное время на бесцельное общение в социальной сети, то зачем он вам нужен? Если же он использует всю необходимую ему информацию и технические новшества для своей работы, а свободное время тратит на самообучение, то именно такие люди обеспечат вам громадное преимущество над конкурентами.

Понимание — это верное восприятие или интерпретация какого-либо события, явления, факта, принятое в определённом кругу. Зачастую руководство компании и её рядовые сотрудники не понимают друг друга. Менеджеры дают чёткие указания по выполнению очередной задачи, работники скрупулезно следуют инструкциям. Чёткое исполнение предписаний это замечательно. Но отдельно взятый сотрудник не понимает, какой вклад в успех компании вносит он лично. Не видит общей картины. А если он был бы вовлечён в процесс, знал что делается, как это должно быть сделано, и почему это важно, если бы каждый работник в компании видел общую цель, он смог бы проявлять индивидуальность в её достижении, смог бы предлагать свои решения, подчас более удачные, чем общепринятые.

Любовь к своему делу — это чувство глубокой привязанности к бизнесу, это потребность заниматься им несмотря ни на что. У вас может быть гениальная идея, вы можете разработать идеальный бизнес-план, можете нанять профессионалов высочайшего уровня, но если вы не любите то, что вы делаете, если просыпаться по утрам для вас пытка, ваше дело обречено на провал. Вы должны любить своё дело, в ваших глазах должен загораться огонь, когда вы о нём думаете или рассказываете. Если вы все уши прожужжали свои друзьям и близким про свой бизнес, если они начинают смотреть на вас как на ненормального, у вас есть повод для радости. У вас есть ключевой принцип для успеха в бизнесе.